← Дороги, инфраструктура

В Иркутской области появится 100 дорожных камер

В Иркутской области до конца года на аварийно-опасных участках федеральных, региональных и местных трасс появятся 100 камер фотовидеофиксации. Работы пройдут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Такая информация появилась на официальном портале нацпроекта в среду, 1 марта.

Как сообщил губернатор области Игорь Кобзев, сейчас в регионе 35 очагов аварийности и 114 потенциально опасных мест. Профильным структурам поручено определить точки, где появятся новые устройства. Уже известно, что в Иркутске на улице Трактовой установят камеру, фиксирующую выезд на полосу для общественного транспорта.

Система будет также фиксировать превышение скорости, движение по обочине и «встречке», выезд за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора, пересечение сплошной разметки и непристегнутые ремни безопасности.

Кроме того, в регионе появятся четыре передвижных комплекса фотовидеофиксации для контроля скорости. Сейчас в наличии имеется только один.

На данный момент в области действуют 106 камер и 61 муляж такого оборудования. Таким образом, к концу года их будет 206. Всего в регионе необходимо установить около 400 устройств.

Добавим, что в Иркутской области в 2023 году на ремонт и реконструкцию 276,2 км покрытия будет направлено свыше 10 млрд рублей, из которых 4,7 млрд рублей – средства из федеральной казны, 4,5 млрд рублей – из областной, 875,6 млн рублей – из местных бюджетов. Подрядчики выйдут на 69 участков.