← Негабаритные и опасные грузы

Вывоз ядовитых отходов с места катастрофы в США вызвал страхи населения

Уже почти месяц прошел после приведшей к разливу токсичных химикатов железнодорожной катастрофы в Огайо, однако страсти в пострадавших районах не утихают. Вывоз ядовитых отходов приостановлен из-за опасений загрязнения.

Федеральные природоохранные органы распорядились временно прекратить отправку загрязненных отходов с места крушения поезда в Ист-Палестин (штат Огайо) в начале февраля, из-за опасений дальнейшего вреда от токсичных отходов.

Как сообщает The Guardian, объекты по удалению опасных отходов близ Хьюстона и Детройта планируют принять большую часть загрязненной воды и почвы с места крушения поезда в Огайо, что повышает риск того, что некоторые опасные химические вещества могут попасть в окружающую среду в других местах.

Дебра Шор из Агентства по охране окружающей среды (EPA) заявила в субботу, что ведомство приказало железнодорожной компании Norfolk Southern “приостановить” поставки с места инцидента, но пообещала, что вывоз материала возобновится “очень скоро”.

“Все хотят, чтобы это загрязнение исчезло из сообщества. Они не хотят беспокойства, и они не хотят запаха, и мы в долгу перед народом Ист- Палестин как можно быстрее вывести это с территории сообщества”, - говорит Шор.

До пятницы железнодорожная компания несла единоличную ответственность за утилизацию отходов и предоставила природоохранным органам штата Огайо список выбранных и использованных мест захоронения. По словам Дебры Шор, в дальнейшем планы утилизации, включая места и маршруты транспортировки загрязненных отходов, будут подлежать рассмотрению и утверждению EPA.

Шор утверждает, что чиновники услышали опасения от жителей и других лиц в ряде штатов и рассматривают “транспортировку некоторых из этих отходов на большие расстояния и поиск подходящих разрешенных и сертифицированных мест для сбора отходов”.

Раскрытие места назначения загрязненной воды вызвало на этой неделе возмущение жителей Хьюстона и чиновников, которые опасаются за безопасность своих населенных пунктов.