← Автомобильные грузоперевозки

БАМАП подготовил разъяснения по порядку оформления китайской визы для водителей-международников

Представители Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» и Унитарного предприятия «БАМАП-СЕРВИС» провели встречу в Посольстве КНР в Беларуси с целью получения полной и достоверной информации о порядке получения виз для водителей, осуществляющих международные автомобильные перевозки.

«Китайская сторона проинформировала, что для получения визы водителя (категория С) предоставление письма-приглашения от китайского партнера не требуется», — говорится в разъяснении, которое опубликовала ассоциация по итогам встречи. Достаточно направления официального обращения белорусской автотранспортной компании в Посольство КНР в Беларуси с указанием подробностей о планируемой поездке, гарантиями соблюдения водителем установленного китайского законодательства и покрытия всех расходов, связанных с международной грузовой автоперевозкой, добавили там.

Порядок получения визы:

1. Заявитель (водитель) должен войти на веб-сайт https://cova.cs.mfa.gov.cn, чтобы заполнить форму заявления на получение визы онлайн.

После заполнения онлайн-формы необходимо записаться на прием в консульский отдел Посольства, нажав на вкладку «запись на прием» на своей страничке или войдя на веб-сайт https://avas.cs.mfa.gov.cn

2. Заявитель должен лично подать все документы на получение визы в консульский отдел Посольства Китая в назначенное время, а также пройти процедуру сдачи отпечатков пальцев (не предоставляют лица, сохранившие отпечатки пальцев для китайской визы в течение последних 5 лет, и при условии предоставления китайской визы в том же паспорте). При повторном обращении на получение визы в консульский отдел Посольства, необязательно личное присутствие заявителя.

Как правило, первая виза – однократная. При отсутствии нарушений визового режима, в дальнейшем может выдаваться долгосрочная многократная виза. Как отметили консульские сотрудники, первая виза выдается со сроком непрерывного пребывания на территории Китая не более 7 дней, в исключительных случаях – на 10 дней.

Время работы консульского отдела Посольства: вторник и четверг (кроме праздничных дней) с 09:00 до 11:30.

3. При подаче документов заявитель должен предоставить:

  • заполненную форму визовой анкеты c подписью, страницу подтверждения;
  • паспорт и водительское удостоверение;
  • гарантийное письмо, выданное белорусской транспортной компанией;
  • свидетельство о регистрации белорусской транспортной компании и лицензию на право осуществления международных перевозок;
  • страховку.

Вместе с оригиналами документов предоставляются их копии.

По решению консульского сотрудника могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие необходимость (обоснованность) поездки.

«По имеющейся информации, лица, въезжающие в страну автомобильным транспортом, должны предъявлять на таможне результаты теста на коронавирус, сделанного в течении 48 часов до въезда в Китай. Точную информацию относительно процедуры необходимо предварительно получать в пункте санитарного контроля на границе с КНР», — отметили в БАМАП.