← Автосервис, запчасти, шины

Московские предприятия увеличили поставки аккумуляторов в 6,6 раза

Объем продукции, отгруженной столичными производителями электрических аккумуляторов заказчикам, в 2022 году вырос в 6,6 раза по сравнению с предыдущим 2021 годом. Об этом сообщил в среду заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Столичные производители электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей активно наращивают выпуск товаров. За прошлый год объем такой продукции, отгруженной заказчикам, увеличился в 6,6 раза и достиг 1,4 млрд рублей. При этом производство электрооборудования московскими предприятиями за тот же период выросло на 31,1%", - отметил Ефимов, чьи слова приводит пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

Там добавили, что на данный момент 135 предприятий столицы занято в сфере производства электрического оборудования. Предприятия также выпускают контрольно-измерительную аппаратуру, кабели, распределительные и прочие устройства.

"Рост производства электрических устройств и аккумуляторных батарей в Москве в ближайшем времени будет обеспечен в том числе за счет поддержки города. Например, в столице проведут электронный конкурс на заключение офсетного контракта на поставку аккумуляторных батарей для московского электротранспорта. Инвестор возьмет на себя обязательство локализовать на территории города производство пяти типов батарей, а взамен получит гарантию закупки продукции в течение нескольких лет", - отметил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Он пояснил, что частные инвестиции в проект должны составить не менее 3 млрд рублей.

"Для создания новых платформ для электротранспорта и организации серийного выпуска легковых электромобилей, электрогрузовиков и другого транспорта в городе создан межотраслевой кластер электромобилестроения. На данный момент он объединяет более 40 научно-исследовательских, производственных и других организаций", - заключили в комплексе.