← ЭДО, ИТ в логистике

Интеллектуальную транспортную систему запускают в Воронеже

Компания «Ростелеком» совместно с правительством Воронежской области завершила первый этап реализации государственного контракта по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в Воронеже, сообщила 1 марта пресс-служба региональной власти.

В правительстве пояснили, что цифровой провайдер создал центр обработки данных (ЦОД) и центральный пункт управления системой. На 21 объекте были подключены специализированное программное обеспечение подсистем светофорного управления и подсистема метеомониторинга, а также установлен стратегический детектор.

— Ключевая цель внедрения в регионе интеллектуальных транспортных систем — автоматизация процессов управления дорожным движением, — прокомментировал губернатор Александр Гусев. — ИТС в Воронеже объединит подсистемы фотовидеофиксации, комплекса «Безопасный город», пунктов весового контроля, парковочного пространства и метеомониторинга. Уверен, это повысит безопасность на дорогах и снизит вредное воздействие транспортного комплекса на окружающую среду.

В рамках контракта до конца 2024 года модернизация ждет 164 светофорных объектах Воронежа. Все они будут оснащены подсистемами светофорного управления, наблюдения и детектирования ДТП и чрезвычайных ситуаций, а также системой мониторинга параметров транспортных потоков.

Как отметил директор воронежского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Фоменко, цифровое решение компании состоит из функциональных модулей, которые помогают контролировать и регулировать автомобильное движение. Теперь руководство региона сможет оптимизировать транспортные потоки и повысить пропускную способность улично-дорожной сети Воронежа.