← Автомобильные грузоперевозки

Рогозин заявил о скоплении тысяч грузовиков от Таганрога до Мариуполя (видео)

На пропускном пункте «Весело-Вознесенский» между ДНР и Ростовской областью скопились тысячи грузовых машин, сообщил экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

По словам Рогозина, очередь растянулась на десятки километров. Машины везут грузы и людей из Ростовской области в Донецкую Народную республику и обратно.

«Сотни, может, тысячи грузовых машин, фур, легковушек. Очередь, вдоль которой мы едем, растянулась на десятки километров», — констатировал Дмитрий Рогозин.


По словам Рогозина, очередь протянулась от Таганрога до Мариуполя. Точно такая же картина и на других пунктах пропуска, где проверяют только паспорта проезжающих граждан.

«Логистические сбои  срывают планы снабжения войск и восстановления наших исторических территорий, приводят к прямым и немалым материальным потерям», — заявил Дмитрий Рогозин.

«Узкое горлышко» не могут убрать уже больше года, хотя подобные проблемы решаемы в течение нескольких недель, добавил экс-глава «Роскосмоса». В зоне СВО Рогозин занимается военно-техническими вопросами в составе группы советников «Царские волки».

«Так что ж теперь не могут справиться? Руки отсохли?» — недоумевает Рогозин.

Экс-глава «Роскосмоса» напомнил, что в мае 2022 года президент Владимир Путин говорил достаточно резко о том, что на пропускных пунктах тратится очень много времени, не хватает современного оборудования и профильных специалистов, что важно ускорить их строительство и модернизацию.

Глава ДНР Денис Пушили заявил, что пропускная способность КПП между Ростовской областью и ДНР к апрелю удвоится.

На границе Ростовской области и ДНР откроют два новых КПП, а также расширят «Успенку» в 2023 году. Пункты с подводом дороги появятся между Новоазовском и «Успенкой». Кроме того, пункт «Успенка» будет расширен в два раза за счет старого терминала.

«Обновления помогут разгрузить пункты пропуска, на которых часто скапливаются грузовики со стройматериалами», — пояснял Пушилин в интервью РИА «Новости».

С 22 декабря в Ростовской области ограничены грузоперевозки. В Ростов въезд фур с грузоподъемностью свыше 12 тонн запрещен. На пункт пропуска «Весело-Вознесенский» нельзя грузовикам с грузоподъемностью свыше 3,5 тонны.

Исключения сделаны только для автомобилей, везущих грузы для восстановления новых регионов и СВО.