← Автомобильные грузоперевозки

Атташе Армении: свыше 1 тысячи армянских фур ожидают проезда через "Верхний Ларс"

Свыше 1 тысячи армянских фур ожидают проезда через МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) "Верхний Ларс" как с грузинской, так и с российской стороны границы. Об этом таможенный атташе посольства Армении в РФ Ваан Акопян сообщил Sputnik Армения.

Дорога через "Верхний Ларс" из-за неблагоприятных погодных условий закрылась вечером 3 марта.

"Движение через Ларс в оба направления все еще запрещено для всех видов транспортных средств. На участке Гудаури-Коби идет снег, из-за опасности метели ограничено движение на участке Тбилиси-Гудаури", - сказал Акопян.

Атташе отметил, что всего с российской стороны проезда через Ларс ожидает 1 тысяча армянских фур (в общей сложности – 4 000 большегрузов из разных стран). Из Армении выехало от 150 до 200 большегрузов, они пока не пересекли границу в направлении РФ.

Напомним, что, по мнению специалистов, ситуация изменится после завершения грузинской стороной амбициозного проекта – строительства самого длинного в регионе тоннеля, ведущего к МАПП "Верхний Ларс".

Речь идет о 9-километровом тоннеле под Крестовым перевалом, который является частью объездной дороги лавиноопасного участка (Гудаури-Коби) трассы Мцхета-Степанцминда-Ларс. По проекту предусматривается строительство 23-километровой двухполосной бетонной дороги, 5 мостов, 5 тоннелей.

После завершения проекта в 2024 году транспортные средства будут доезжать от Тбилиси до Степанцминды (на границе с РФ) за 1 час 45 минут (сейчас доезжают за 2 часа 30 минут). В результате это позволит обеспечить бесперебойное движение автомобилей в течение всего года.