← Автосервис, запчасти, шины

Continental выводит на рынок новые грузовые шины

Continental представила две региональные грузовые шины пятого поколения, предназначенные и для сегмента первичной комплектации, и для вторичного рынка и разработанные для автопарков, которые хотели бы снизить свои операционные расходы. Обе новые шины – всепозиционные Continental Conti HSR 5 и Conti HDR 5 для ведущей оси – разрабатывались на протяжении нескольких лет специалистами научно-технических центров Continental в Ганновере (Германия) и Ювалде (Техас, США) и выйдут на рынок Северной Америки во втором квартале 2023 года. Шины будут доступны в размере 225/70 R19.5 с глубиной протектора 12,7 мм.

Continental Conti HSR  5 были разработаны специально для грузовиков/пикапов 4 и 5 классов (с разрешенной максимальной массой (6351–7257 и 7258–8845 кг соответственно) и изготавливаются из новых резиновых смесей, которые одновременно повысили их прочность и снизили сопротивление качению. Кроме этого, широкие ламели повышают сцепление в течение всего срока службы.

В свою очередь, Continental HDR 5 получили рисунок с 3D-ламелями, улучшающими сцепление и замедляющими износ, и открытыми плечевыми канавками, которые также повышают тяговое усилие, тогда как резиновые смеси были оптимизированы для повышения прочности и эффективности потребления топлива.

Обе новинки имеют маркировку 3PMSА, готовы к использованию с датчиками контроля давления и пригодны к восстановлению, а в линейке бренда они меняют шины Conti Hybrid HS3 и Conti Hybrid HD3.

«Шины HSR 5 и HDR 5 устанавливают новый стандарт эффективности, а если их оснастить датчиками от Continental второго поколения и радиочастотными метками, их можно будет отслеживать в течение всего жизненного цикла, что важно для своевременного технического обслуживания и восстановления, - отметил Шон Эйс, директор отделения грузовых шин Continental для вторичного рынка в США. – На самом деле Ford уже выбрал шины обеих новых моделей в размере с диаметром 19,5 дюйма для комплектации новых Ford F450 и F550».

Во втором квартале 2023 года на рынки США и Каналы также выйдут Continental Conti Scandinavia HD3 – региональные шины для ведущей оси, разработанные для эксплуатации в сложных зимних условиях и ранее представленные в Европе. Шины имеют направленный рисунок протектора, увеличивающий сцепление на снегу и в грязи, тогда как «всесезонный» компаунд должен обеспечивать шинам эффективность в любых погодных условиях. В блоках протектора размещены многочисленные 3D-ламели, увеличивающие сцепление, о пригодности шины для зимнего сезона говорит маркировка 3PMSF, а высокопрочный металлокордный каркас улучшает пригодность шин к неоднократному восстановлению протектора. На американский рынок шины выйдут в размерах 11R22.5 и 11R24.5 с глубиной протектора 19,8 мм, а для восстановления будут доступны протекторные ленты ContiTread Scandinavia HD3.