← ЭДО, ИТ в логистике

Германия планирует запретить Huawei и ZTE доступ к сетям 5G

Германия планирует запретить операторам связи использовать определенные компоненты, произведенные китайскими компаниями Huawei и ZTE, в сетях 5G. Причиной такого решения стали опасения по поводу национальной безопасности страны.

Запрет может включать использование компонентов, уже встроенных в сети связи и требующих от операторов их удаления и замены. «Однако после многих лет колебаний немецкая сеть 5G сильно зависит от китайских поставщиков. Чтобы это исправить, потребуется много времени», — сказал главный редактор китайской практики исследовательской фирмы Rhodium Group Ной Баркин.

Huawei, ZTE и правительство Китая отвергают эти претензии, заявляя, что они мотивированы желанием поддержать зарубежных конкурентов. Представитель Huawei заявил, что не комментирует спекуляции, добавив, что у компании «очень хорошие показатели безопасности» за 20 лет поставки технологий в Германию и другие страны.

«Было бы большим шагом вперед, если бы эти компании включали все компоненты сети доступа, где операторы чрезмерно использовали Huawei в последние годы», — сказал директор Глобального института общественной политики в Берлине Торстен Беннер.