← Дороги, инфраструктура

Грузоподъемность автозимников понизят в Югре с 9 марта

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре начнут снижать грузоподъемность автозимников в связи с прогнозируемым повышением температуры воздуха до –10 градусов. С 9 марта по ряду зимних дорог в Кондинском районе будет запрещено движение транспорта массой более 10 тонн. Об этом сообщает Управление автодорог округа в своем Telegram-канале.

С ближайшего четверга будет снижена грузоподъемность автозимников «Междуреченский – Кондинский», «Подъезд к селу Ямки» до деревни Юрмас, «Кондинский – Болчары», «Болчары – Алтай – Кама», «Кондинское – Никулинка», «Междуреченский – Карым – Шугур», «Подъезд к селу Карым» и «Мортка – Нижняя Тавда» на участке от поселка Куминский до границы лесобазы.

Ранее вопрос о продлении работы зимних дорог и ледовых переправ в ХМАО начали решать с привлечением ученых. Губернатор региона нацелила глав и соответствующие региональные службы на взаимодействие с научным сообществом для выработки приемлемых решений. Тогда было отмечено, что принципом организации зимников продленного действия является поддержание несущей способности грунтов за счет применения в конструкциях естественных или искусственных теплоизоляторов. В качестве теплоизолирующих материалов рекомендовано применять снег, различные виды пенопласта, лежневые настилы, отходы механической обработки древесины, брикеты торфа.