← Автосервис, запчасти, шины

Rheinmetall получил контракт на поставку коробок передач для электрогрузовиков

Немецкий промышленный концерн Rheinmetall будет выпускать и поставлять известному производителю грузовых автомобилей коробки передач для электрических грузовиков.

Название компании-заказчика, как и сумма контракта, официально не уточняется; известно лишь, что она исчисляется десятками миллионов евро.

В пресс-службе концерна особенно подчеркивают тот факт, что в борьбе за контракт Rheinmetall выиграл у двух конкурентов.

Коробки передач в рамках заказа будут поставляться как полностью готовые к установке узлы.

Литейное производство будет организовано на предприятии концерна в Неккарзульме, финальная машинная обработка будет производиться на заводе в Лангенхагене. Сами коробки передач специально разработаны для использования на грузовиках с электроприводом.

Производство заказанных автопроизводителем коробок начнется в 2026 году и продлится на первом этапе в течение пяти лет. При этом общий жизненный цикл соответствующего проекта составляет 15 лет, так что в Rheinmetall рассчитывают на продление контракта.

В руководстве концерна рассчитывают за счет нового заказа укрепить репутацию Rheinmetall как производителя компонентов и решений для экологически чистой техники. Совместно с партнером – крупным производителем грузовиков – концерн будет разрабатывать и поставлять такие компоненты по всей Европе, что увеличит вероятность получения дополнительных заказов.