← Дороги, инфраструктура

В Бурятии продолжат ремонт моста через Бичуру

Ремонт моста через реку Бичуру на 81-м километре автодороги Мухоршибирь — Бичура — Кяхта в Республике Бурятии продолжат в конце марта благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги», сообщает министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства региона.

Протяженность моста составляет 139 метров. В процессе строительно-монтажных работ специалисты усилят опоры моста, восстановят железобетонные плиты и балки пролетных строений, установят лестничные сходы, перильное и барьерное ограждение. Проезжую часть заасфальтируют. Сдать объект в эксплуатацию планируют в ноябре 2023 года.

«Данный мост связывает два берега реки Бичуры и две части села, более того, он находится на региональной дороге Мухоршибирь — Бичура — Кяхта, поэтому ежедневно мостом пользуются не только местные жители, но и дальнобойщики, фермеры, туристы и так далее. Доведение моста до нормативов улучшит транспортную доступность и повысит надежность транспортного сообщения в районе», — отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства региона Александр Гоге.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» призван сделать дороги страны комфортными и безопасными. Основная цель нацпроекта — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза к 2030 году: до 4 погибших на 100 тыс. населения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.