← Дороги, инфраструктура

В четырех регионах Сибири определены дорожные объекты особого контроля на период весеннего паводка

В Сибири определили участки федеральных дорог, требующие систематического наблюдения в период половодья. Также в зоне повышенного внимания находятся 60 из 115 мостовых сооружений. При этом на особом контроле два моста в Новосибирской области: через реку Койниха на 58-м км автодороги Р-256 «Чуйский тракт» и через реку Ача на 143-м км Р-255 «Сибирь». Об этом в пятницу, 10 марта, сообщает пресс-служба ФКУ «Сибуправтодор».

Сейчас на мостовых сооружениях с риском подтопления оценивают состояние объездных путей, очищают от снега и льда опоры, конусы, лотки и другие конструктивные элементы, освобождают русловые части водотоков от посторонних предметов, устанавливают водомерные рейки на опорах для ежедневного контроля уровня воды. Работы продолжатся до конца марта. На мосту через реку Койниху в 2023 году пройдет капитальный ремонт с увеличением высоты сооружения на 1,5 метра за счет замены опор после полного демонтажа существующих конструкций, что позволит в будущем устранить риск подтопления.

Также под особое внимание попали некоторые участки дорог. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций до 17 марта специалистам предстоит сформировать несколько десятков дежурных бригад общей численностью более 300 человек, подготовить к работе около 200 единиц спецтехники, сформировать запас инертных материалов и пиломатериалов, а также необходимое количество водопропускных труб и дорожных знаков для организации временных объездов. До конца месяца будет обеспечена полная готовность к пропуску паводковых вод и работе в весенний период.

На действующих объектах организованы мероприятия по защите от размывов. Речь идет о строящемся первом этапе Восточного обхода Новосибирска и участке капитального ремонта трассы Р-402 с 589-го по 598-й км в Омской области, где в прошлом году было выполнено 80 % от всех работ. Подрядчики расчищают от снега земляное полотно и откосы насыпи, формируют запасы инертных материалов.