← ЭДО, ИТ в логистике

Wing анонсирует автоматизированную систему доставки дронами

Компания Wing подробно описала Wing Delivery Network - аппаратно-программную систему, предназначенную для облегчения доставки в больших объемах при помощи дронов.

Wing анонсирует автоматизированную систему доставки дронами

По оценкам Wing, в ближайшем будущем система сможет доставлять миллионы небольших посылок. Более того, в подразделении Alphabet ожидают, что это будет обходиться дешевле, чем традиционные методы логистики.

«Конечная цель Wing — более эффективно и безопасно доставлять миллионы посылок людям в рамках автоматизированной логистической системы», — написал сегодня в своем блоге генеральный директор Wing Адам Вудворт. «Экономика доставки дронами значительно улучшается, и все важные показатели (доступ, безопасность и устойчивость) при больших объемах становятся гораздо более значимыми».

Wing начинался как внутренний проект исследовательской лаборатории Alphabet X, а в 2018 году был выделен в независимую дочернюю компанию. Wing разрабатывает специальные дроны для доставки посылок, а также программное обеспечение для управления ими. В мае прошлого года компания сообщила, что в рамках тестовой программы доставила потребителям более 200’000 посылок.

Недавно анонсированная система Wing Delivery Network предназначена для того, чтобы сделать доставку дронами практичной в больших масштабах. Система состоит из программного обеспечения для автоматизации, специализированных посадочных площадок для дронов и устройства, известного как «автозагрузчик». Wing предполагает, что ритейлеры будут использовать эту систему для быстрой доставки товаров потребителям, совершающим покупки в Интернете.

Современные подходы к доставке дронами часто вращаются вокруг централизованного узла грузовых авиаперевозок. Беспилотники забирают товары в хабе, летят к клиентам домой, а затем возвращаются на объект для зарядки.

Новая сеть доставки Wing Delivery Network опирается не на централизованный логистический центр, а скорее на множество географически разрозненных посадочных площадок предназначенных для беспилотных летательных аппаратов. Посадочные площадки одновременно служат и зарядными станциями. По словам Wing, их можно установить на крышах магазинов и в других местах по всему городу.

Когда беспилотник завершает доставку, он может долететь до ближайшей посадочной площадки и подзарядиться вместо того, чтобы отправляться в удаленный логистический центр. Это сокращает расстояние, которое необходимо преодолевать дронам, что может заметно ускорить доставку. Сокращение расстояний в пути может также потенциально привести к снижению затрат.

Сеть Wing Delivery Network включает в себя не только посадочные площадки, но и «автозагрузчики» – специальные стенды, предназначенные для хранения товаров. Чтобы облегчить доставку с помощью дронов, такие стенды можно разместить, например, на парковке магазина. Сотрудники могут разместить на «автопогрузчике» заказанные онлайн товары, а затем с помощью дрона доставить посылку домой клиенту.

Сеть включает в себя программное обеспечение для автоматизации, которое сокращает объем ручной работы, связанной с управлением беспилотными летательными аппаратами и посадочными площадками. Программное обеспечение также должно упростить процесс адаптации для розничных торговцев. Wing предполагает, что розничные торговцы подпишутся на систему, просто купив набор дронов и включив их.

Wing начнет расширять сеть доставки в течение следующего года.

«Мы ожидаем, что к середине 2024 года наша система сможет обрабатывать миллионы доставок для миллионов потребителей с более низкой стоимостью доставки, чем у наземного транспорта, и сможет обеспечить быструю доставку небольших посылок», - написал Вудворт.