← Логистика, грузы

Иран и Узбекистан провели переговоры по грузоперевозкам

Комплексный план по развитию транспортного сотрудничества стал предметом обсуждения между Тегераном и Ташкентом, 12 марта сообщает информагентство Mehr.

Министр дорог Ирана Мехрдад Базрпаш встретился с делегацией из Узбекистана. Ее возглавляет исполняющий обязанности министра иностранных дел Узбекистана Бахтиер Саидов.

«Подготовлен проект соглашения о всеобъемлющем плане между двумя странами в области транспорта», — заявил иранский министр. Он отметил, что существует высокий потенциал для отношений между странами в транспортной сфере, а также «в коридоре Север-Юг».

«Просьба Узбекистана стать членом Чабахарского соглашения была принята», — отметил Базрпаш.

Саидов сообщил, что транспортная сфера самая перспективная для сотрудничества между странами. «Учитывая возможности и заинтересованность двух стран, объем грузоперевозок между Ираном и Узбекистаном может значительно увеличиться», — отметил он.

На встрече прошло обсуждение упрощения автомобильных и железнодорожных перевозок путем снижения тарифов и облегчения условий для проезда водителей между двумя странами.

Кроме этого, стороны договорились для реализации транспортных планов обе страны введут полномочных представителей для согласования деталей обсуждаемых тем.