← Таможня и ВЭД

Минпромторг включил в список товаров для параллельного импорта продукцию IKEA

Минпромторг расширил список товаров для поставок по параллельному импорту продукцией IKEA, игрушками Hasbro и Mattel, Logitech, Nintendo. Об этом в пресс-службе Минпроторга сообщили газете «Известия».

Кроме того, перечень дополнили брендами моторных масел Shell Helix, Rimula, бытовой техники (Zanussi, Wahl), косметики и парфюмерии (Kerastase, Yves Saint Laurent), запчастей для сельскохозяйственной и судовой техники (Caterpillar, Bauer Kompressoren).

Минпромторг планирует обновить подход к формированию перечня для параллельного импорта: в частности, в перечень будут включать не бренды, а правообладателей — это упростит административные процедуры.

Минпромторг регулярно дополняет список товаров для параллельного импорта. Последний раз он включил в него косметические бренды Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani, а также алкогольные бренды Jagermeister, Jameson, Jim Beam, Johnnie Walker, Absolut, Aperol, White Horse, Wiliam Lawsons's, Hennessy, Moet, Bacardi, Baileys, Capitan Morgan.