← Негабаритные и опасные грузы

На улицах Парижа из-за забастовки коммунальщиков скопилось более 5 тыс. тонн мусора

На улицах Парижа из-за забастовки коммунальных работников скопилось более 5 тыс. т мусора. 

Работники коммунальных служб Франции уже неделю продолжают протестовать против пенсионной реформы. В связи с этим в стране образовалась сложная ситуация в сфере вывоза мусора. В частности, на улицах Парижа скопилось более 5 тыс. т мусора. На тротуарах столицы образовались целые свалки, а мусорные баки переполнены пакетами с отходами. Все это также привело к появлению крыс на улицах и недовольству парижских жителей.

Массовые забастовки во всех секторах экономики Франции, включая транспорт и энергетику, начались 7 марта. Участники протестных акций выступают против увеличения пенсионного возраста и заявляют, что хотят "поставить экономику Франции на колени", чтобы таким образом вынудить правительство пойти им навстречу.

Как сообщалось ранее, 12 марта Сенат Франции одобрил предлагаемую правительством пенсионную реформу, несмотря на широкую волну протестов. За реформу проголосовали 195 членов Сената, против - 112. В январе 2023 года премьер-министр Франции Элизабет Борн представила проект реформы, согласно которому пенсионный возраст в стране должен быть увеличен с 62 до 64 лет к 2030 году. Срок выхода на пенсию начнет постепенно повышаться с 1 сентября 2023 года.