← Автомобильные грузоперевозки

Беларусь и Иран перейдут на безразрешительный порядок международных автомобильных грузоперевозок

Беларусь и Иран подписали протокол о внесении изменений в соглашение об автомобильном транспорте, в соответствии с которым устанавливается безразрешительный порядок осуществления международных автомобильных перевозок грузов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси.

Как сообщается, данный документ был подписан в рамках встречи министра транспорта и коммуникаций РБ Алексея Авраменко с заместителем министра промышленности, шахт и торговли Ирана Сейедом Мохаммадом Мусави.

«Надеюсь, что обеим сторонам удастся произвести ратификацию протокола в сжатые сроки и уже в 2023 г автомобильные перевозчики получат возможность осуществлять перевозки грузов без разрешений», — сказал Авраменко. Он также добавил, что, за 12 месяцев 2022 г экспорт услуг автотранспорта в Иран увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2021 г в 3,6 раза. «Выражаю уверенность, что с подписанием протокола данная тенденция сохранится», — также заявил глава белорусского Минтранса.

Также Беларусь заинтересована в развитии перевозок с использованием инфраструктуры международного транспортного коридора «Север-Юг».

Учитывая динамическое развитие перевозок, в целях совершенствования договорно-правовой базы осуществления подобных перевозок также подготовлен проект Меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области транспорта и логистики.

«Уверен, что в результате нашего сотрудничества перевозки по международному транспортному коридору «Север-Юг» получат дополнительный стимул к развитию. Это окажет положительное воздействие не только на транспортные отрасли Беларуси и Ирана, но и на общее экономическое развитие обоих государств», — сказал Авраменко.