← Безопасность и страхование

ГИБДД Тюменской области обозначила причины ДТП трассах: превышение скорости и усталость водителя

В 2023 году растет аварийность на федеральных трассах региона, сообщили в Госавтоинспекции Тюменской области. Инспекторы отмечают, что причинами ДТП становятся не только непогода, но и человеческий фактор. Например, превышение скорости.

«Основная причина – превышение установленной скорости. Водители не соблюдают правила дорожного движения, не придерживаются знаков. Возможна усталость, возможна и привычка, когда водители уже не обращают внимания, например, на обгон автомобиля, вышедший на полосу встречного движения», – привел примеры заместитель начальника Управления ГИБДД по Тюменской области Василий Ренцанов.

Чтобы обезопасить тюменские трассы от нежелательных последствий, инспекторы ДПС контролируют водителей большегрузов на предмет усталости. Для этого медработники проверяют у водителей основные показатели здоровья и разъясняют, что важно давать организму отдых от руля.

Опытные водители поддерживаются мнения сотрудников ГИБДД и медиков. Мужчины знают, что по закону дальнобойщику положено после каждых 4,5 часа пути останавливаться на 45 минут отдыха. И важно не забывать главные правила безопасного вождения.

«Дорога сейчас подтает, вечером подмерзнет: гололед получается. Нужно не допускать резких маневров, соблюдать скоростной режим», – напомнил основные правила безопасности дорожного движения в весеннюю оттепель водитель большегруза.

Тюменская Госавтоинспекция усилила контроль на опасных участках федеральных трасс. На местах, где уже случались крупные ДТП в этом году, будет увеличено количество нарядов ДПС.