← Дороги, инфраструктура

Разметку на федеральных дорогах Заполярья нанесут холодным пластиком

В этом году на 800 километрах федеральных дорог Мурманской области нанесут дорожную разметку. На всем протяжении трасс нанесение разметки планируется с применением холодного пластика и спрей-пластика. Пешеходные переходы будут размечать с чередованием белых и желтых полос только холодным пластиком.

“В этом году цветная горизонтальная разметка будет нанесена почти на 250 км дорожного покрытия. Участки нанесения: с км 1067 (граница с Республикой Карелия) по км 1151 (Кандалакша) и с км 1328 (примыкание к Ура-Губе) по км 1592 (граница с королевством Норвегия). Краевые линии горизонтальной дорожной разметки 1.2 (сплошная линия), менее подверженной наезду автотранспорта и износу, будут нанесены краской”, - сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.

На подъезде к Североморску, аэропорту Мурманска, на участке трассы “Кола” от Мончегорска до Оленегорска для улучшения условий безопасности дорожного движения осевая дорожная разметка будет нанесена с шириной штриха в 15 сантиметров. Уточняется, что на этих участках дорог наиболее высокая интенсивность дорожного движения и необходимо, чтобы водители лучше видели и воспринимали такую разметку.

В этом году впервые планируется опробовать нанесение осевой разметки с профилированной поверхностью, так называемые дисперсные катафоты. Качество нанесения будут контролировать сотрудники филиала управления Упрдор “Кола” в Мурманской области. Они проверят соответствие разметки геометрическим и светотехническим параметрам по ГОСТам.