← Таможня и ВЭД

В Хакасии 16 лошадей без документов везли из Алтайского района в Черногорск

Сотрудники Россельхознадзора 14 марта провели совместный с полицией рейд на федеральной трассе «Енисей» по выявления нарушений ветеринарного законодательства.

В ходе рейда на 404 км. автодороги Р 257 «Енисей» было осмотрено 10 автотранспортных средств, перевозящих сельскохозяйственных животных и животноводческие продукты, предназначенные для дальнейшей реализации населению Хакасии.

По результатам осмотров было выявлена партия сельскохозяйственных животных (лошадей) в количестве 16 голов, перевозящаяся из Алтайского района Хакасии, грузоотправитель ООО «Бирюса» в город Черногорск. У перевозчика лошадей на руках не оказалось сопроводительных документов, , подтверждающие эпизоотическую безопасность места погрузки животных, проведения карантинных мероприятий, отсутствии заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных.

Грузоотправителю и грузоперевозчику были направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, груз был возвращен к месту погрузки для устранения нарушений.

Со всеми перевозчикам продукции животноводства и сельскохозяйственных животных были проведены беседы (консультации) о соблюдении обязательных требований ветеринарного законодательства РФ, а так же вручены памятки по профилактике Африканской чумы свиней, гриппа птиц, ящура на территории Российской Федерации.