← Логистика, грузы

Сухой терминал под Уссурийском разгружает рыбный порт Владивостока

Терминал для обработки рефрижераторных и сухих контейнеров под Уссурийском продолжают расширять. Логистический комплекс Владморрыбпорта, связанный автомобильным и железнодорожным сообщением с морским портом, снижает нагрузку на транспортные сети Владивостока и увеличивает объем грузоперевозок в крае. В проект на первом этапе инвестировано 128 млн рублей, на дальнейших этапах вложения вырастут до 265 млн. Завершить строительство планируют в сентябре 2023 года.

«Основной объем инвестиций мы направили на приобретение тепловоза, капитальный ремонт железнодорожных путей необщего пользования, строительство площадки для хранения крупнотоннажных контейнеров. Также закуплена спецтехника», – рассказал генеральный директор ООО «Терминал Хлебная база» Вадим Быструшкин.

Он также отметил, что услуги терминала рассчитаны на экспедиторов и грузовладельцев как регионального, так и федерального уровня. Общая площадь терминала составляет 40 га, включая складские, офисные помещения и склад- холодильник на 1,5 тысяч тонн рыбопродукции. Он рассчитан на обработку 58,7 тыс. контейнеров и отправку по железной дороге 29,3 тыс. контейнеров в год.

«Терминал Хлебная база» находится в 600 м от жд станции Уссурийск и 700 м от автомобильной дороги федерального значения Владивосток-Хабаровск.

Проект реализуется с налоговые льготы и преференции свободного порта Владивосток, компания является его резидентом. Заместитель генерального директора КРДВ по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий отметил, что логистические проекты крайне востребованы у инвесторов в Приморье, а разворот российской экономики на Восток еще больше усилил интерес бизнеса. Логистика прибыльна, особенно с учетом льгот преференциальных режимов. «Среди резидентов СПВ проекты в сфере логистики и транспорта реализуют более 370 компаний, фактически они вложили свыше 156 млрд рублей, создали 10 тыс. рабочих мест. Уже введено в работу 75 предприятий», – уточнил он.

Напомним, резидента СПВ доступны сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны.