← ЭДО, ИТ в логистике

Абоненты Tele2/Altel первыми в Казахстане получили возможность тестирования технологии 5G

Тема 5G и его развития в Казахстане становится все более актуальной. Первопроходцем в развитии новой технологии в стране стала компания Tele2/Altel. Более года назад оператор обеспечил наиболее популярные у горожан и гостей Алматы локации доступом к 5G и продолжает активно развиваться в этом направлении.

Будучи первым, кто дал возможность пользователям тестировать 5G, Tele2/Altel имеет уже опыт и данные по работе технологии, базу накопленной информации, что позволяет ему наиболее эффективно работать с ней.

Список алматинских локаций, где доступна связь 5G, в скором времени пополнится новыми. Кроме того, до конца года Tele2/Altel планирует экспансию 5G в ряде других городов Казахстана.

Что представляет собой 5G и зачем нужна такая скорость передачи данных? Сменность поколений мобильной связи составляет примерно 10 лет. Этого требует развитие цифрового мира, рост потребления абонентами трафика и требуемой скорости для использования видео- и игровых сервисов. Одним из выводов ежегодного отчета Global Digital 2023 стало то, что, по последним данным ITU и GSMA Intelligence, количество пользователей интернета в мире на 2023 год составляет 5,16 млрд человек.

Согласно глобальным исследованиям, среднестатистический владелец смартфона пользуется им более пяти часов в день. Если учесть, что среднее время сна составляет 7-8 часов, то около трети бодрствования владельцы мобильников тратят на взаимодействие с ними.

Что касается 5G, то напомним: со сменой поколений скорость передачи мольных данных растет. Пятое поколение обещает стать в этом отношении прорывным. Замеры на текущий локациях Tele2/Altel показывают скорость от 300 до 1200 Мб/сек., в зависимости от загруженности базовой станции. Такая скорость позволяет абонентам более качественно и легко пользоваться видео, облачными сервисами, играми и многим другим.