← Безопасность и страхование

Тульские гаишники спасли на трассе замерзшего дальнобойщика

Тульские инспекторы ГИБДД спасли на трассе замерзшего водителя грузовика.

Госавтоинспекция Тульской области сообщает, что ее сотрудники всегда готовы помочь всем участникам дорожного движения, особенно в непогоду. Так, в сильный снегопад инспекторы ДПС ОГИБДД по Киреевскому району Рашид Байрамов и Семен Пунеев пришли на помощь водителю большегруза из Костромы.

В дежурную часть поступило сообщение о том, что житель Костромы, управляя автомобилем МАН, сбился с пути и попал в поле, где застрял в снегу и не смог выехать. Самостоятельные попытки выбраться не дали результата. Топливо и силы заканчивались. Свое местоположение мужчина не смог сообщить, так как совсем не знал эту местность. Правоохранители отправились на поиски на патрульном автомобиле. Зная только примерные координаты, они ориентировались по следам от колес грузовика и обнаружили попавшего в беду водителя в двух километрах от деревни Жилая Киреевского района, на заброшенной территории бывших шахт. Замерзшего и уставшего человека посадили в патрульную машину, чтобы он согрелся. Стало ясно, что без специальной техники с заснеженной местности грузовик не выберется. Инспекторы помогли вызвать трактор, который в дальнейшем расчистил путь и вытащил МАН буксиром. Все это заняло около трех часов.

Стражи порядка помогли шоферу выбрать правильное направление пути и, убедившись, что все в порядке, вернулись на маршрут патрулирования.

Позднее костромич позвонил на «телефон доверия» УМВД России по Тульской области и поблагодарил неравнодушных сотрудников полиции.

Госавтоинспекция напоминает, что в случае экстренной ситуации туляки и гости региона могут вызвать помощь по телефонам:

- дежурной части ОБ ДПС ГИБДД по г. Туле: 32-95-07 или 32-95-54

- дежурной части ОБ ДПС ГИБДД по Тульской области (М-2 «Крым» и М-4 «Дон»): 32-32-53 или 32-32-54

- горячей линии «Нетрезвый водитель»: 32-38-38

- через мобильное приложение (Telegram, Viber): +7-999-374-36-13.