← Коммерческий транспорт

В Беларуси выпустили первый электрический грузовик

Первый белорусский электрический грузовик производства BKM Holding (Белкоммунмаш) начал развозить грузы в торговые объекты «Евроопт» в Минске.

Презентация Vitovt Truck Electro Prime состоялась в феврале 2022 года. Опытный образец прошел все необходимые испытания и соответствующие сертификационные процедуры, получил свидетельство безопасности конструкции транспортного средства и теперь может ездить по дорогам общего пользования. Первым новинку пробует ООО «Евроторг».

«В электрическом грузовике было использовано все самое современное, что на сегодняшний день есть с точки зрения грузоперевозок – возможность посадки двух пассажиров, центральное расположение руля и многое другое. Кроме того, километр на электрическом грузовике обходится в 1,6 раза выгоднее, чем на дизельном», - прокомментировал генеральный директор холдинга «Белкоммунмаш» Тарас МУРОГ.

Что касается технической составляющей, то электрогрузовик способен перевезти груз до 7,8 тонн на скорости 90 км/ч без подзарядки. Запас хода - до 200 км. У грузовика имеется кузов-фургон размером 44 м. куб. Средний расход электроэнергии - 1,1 кВт*ч. Одно из преимуществ модели – наличие двух зарядных розеток, которые позволяют полностью зарядить автомобиль за 90 минут.