← Логистика, грузы

Узбекистан и Казахстан планируют увеличить объемы грузоперевозок

Как сообщает пресс-служба АО «Узбекистон темир йуллари», Узбекистан и Казахстан достигли договоренности по увеличению объемов грузовых перевозок. Благодаря реконструкции узбекской станции «Ок куприк», этот показатель может повыситься до 60 млн тонн в год.

15-16 марта этого года в Шымкенте состоялись переговоры между АО «Узбекистон темирйуллари» и АО «НК «Қазақстан темір жолы» по увеличению пропускной способности МГСП «Сарыагаш» с совершенствованием технологических процессов на станциях «Ок куприк» (Узбекистан) и «Сарыагаш» (Казахстан).

На встрече было отмечено, что в 2022 году объемы грузовых перевозок через МГСП составили 32 млн тонн в год или в среднем 22 пары грузовых поездов в сутки. Для достижения и увеличения прогнозируемых объемов АО «Узбекистон темир йуллари» информировало о завершении работ в августе текущего года по реконструкции станции «Ок куприк». При этом будет осуществлено удлинение существующих и строительство дополнительных приемоотправочных путей.

В результате реализации этого проекта пропускная способность через пограничный пункт «Ок куприк» будет увеличена с 30 до 45 пар поездов в сутки. Кроме того, увеличатся объемы грузоперевозок до 60 млн тонн в год. В связи с чем узбекская сторона обратиласьк АО «НК «Қазақстан темір жолы» о необходимости принятия мер по увеличению пропускной способности станции «Сарыагаш».

Для дополнительного ускорения пропуска поездов рассмотрены вопросы не только о взаимном предоставлении обеими сторонами полной предварительной информации о подвозимых к МГСП грузах, но и о сокращении времени технического и коммерческого досмотров.

По итогам переговоров подписан Протокол двухсторонней встречи.