← Автомобильные грузоперевозки

До 1 мая продлятся весенние ограничения для грузовиков в Тамбовской области

В Тамбовской области ограничат движение грузового транспорта по автодорогам в весенний период. Об этом сообщает Министерство автомобильных дорог и транспорта региона.

Весенние ограничения для большегрузов на региональных или межмуниципальных дорогах в Тамбовской области в 2023 году будут действовать в период с 1 апреля по 1 мая. Ограничения распространяются на транспортные средства с грузом или без груза с осевой нагрузкой, превышающей 6 тонн.

Однако эти меры не коснутся автобусов, грузовиков, перевозящих продукты, животных, лекарств, ГСМ, семян, удобрений, почты, грузов для ликвидации ЧП. Также ограничения не распространяются на движение самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил РФ, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, транспортных средств органов федеральной службы безопасности, а также специальных транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемых в деятельности пожарной охраны, аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований.

С текстом приказа о временном ограничении можно ознакомиться здесь.

Добавим, сезонные ограничения вводятся ради сохранности дорожной сети: при переувлажнении грунтов в период паводка конструктив дорог особенно уязвим и подвержен разрушению.

Отметим, что сроки действия ограничений варьируются в зависимости от природно-климатических особенностей местности, прохождения весеннего половодья и проч. Например, в некоторых центральных регионах «просушка» уже началась, а в субъектах Сибири или Дальнего Востока будет проводиться и в июне.