← Дороги, инфраструктура

Минтранс Якутии готовится до 20 апреля вывести из эксплуатации все автозимники

Управление автомобильных дорог Республики Саха (Якутия) и предприятие «Дороги Арктики» готовятся к завершению работы автозимников и ледовых переправ на территории региона в сезоне 2022-2023 годов. Постепенно на зимних дорогах начнут снижать грузоподъемность, полностью вывести их из эксплуатации планируется с 15 по 20 апреля. Об этом сообщает пресс-служба департамента дорожной службы и автомобильного транспорта Минтранса региона.

Согласно примерному графику открытия и закрытия сезонных автодорог, в конце марта планируется снижение грузоподъемности дорог и ледовых переправ до 30 тонн, в первой декаде апреля – до 20 тонн. Полный запрет проезда состоится до 20 апреля.

В настоящее время дорожники готовят личный состав и спецтехнику для обеспечения безопасного завершения сезона эксплуатации зимних дорог. При этом сроки снижения грузоподъемности автозимников могут быть скорректированы, исходя из фактического состояния льда и погодных условий.

Напомним, все ледовые переправы на федеральных трассах А-331 «Вилюй» и Р-504 «Колыма» в Якутии прекратят свою работу до 15 апреля. Снижать грузоподъемность специалисты начнут с начала апреля. Сезон движения по этим участкам дорог осуществляется с декабря 2022 года.