← Автомобильные грузоперевозки

Поток грузовиков по мосту из Благовещенска в КНР должен достичь 2 тыс. в сутки

Ежедневный поток грузовых автомобилей через международный пункт пропуска Кани-Курган в Амурской области на мосту между Благовещенском и Хэйхэ должен составить 2 тыс. машин в сутки и больше с открытием электронной очереди. Такое мнение выразил во вторник журналистам в Благовещенске председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов после выездного совещания комитета, передает ТАСС.

«У нас есть федеральный закон, который дает возможность электронной очереди для грузового транспорта. Мы ожидаем, что это дисциплинирует водителей. Мы будем знать примерно через какое время, в какое время, как сезонно будут проходить автомобили. Мы ожидаем, что это увеличение будет до 2 тыс., это выше проектной мощности, которая есть», – сказал Кутепов.

По его словам, в настоящее время ожидается проход грузовиков на уровне от 600 до 700 автомобилей в сутки. Он также отметил, что с учетом строящихся новых подъездных путей к мосту и оборудования стоянки для водителей большегрузов грузовой трафик может превысить 2 тыс. машин.

В 2022 году на Дальнем Востоке было открыто движение по двум новым пунктам пропуска: автомобильному Кани-Курган (10 июня 2022 года) и железнодорожному Нижнеленинское (1 октября 2022 года). С 10 февраля российским водителям грузовых автомобилей разрешили заезжать на территорию китайского города Хэйхэ после ослабления противоэпидемических мер китайскими властями.