← Автомобильные грузоперевозки

Нацпроект помог воронежской транспортной компании доставлять грузы быстрее

Итоги участия в национальном проекте «Производительность труда» подвели в воронежской компании «АврораТранс», специализирующейся на перевозке грузов автотранспортом по России. При поддержке экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) за счет внедрения бережливого производства организация на 7% нарастила производительность труда всего за шесть месяцев.

К нацпроекту «АврораТранс» присоединилась в 2022 году. Пилотным потоком для оптимизации был выбран процесс проведения ремонта.

На первом этапе проекта компания совместно с экспертами РЦК провела диагностику пилотного потока, выявила 24 направления для увеличения производительности. «Проблемы, с которыми мы столкнулись, связаны прежде всего с простоем автотехники – то из-за ожидания заезда водителя в ремонтную зону, то по причине несвоевременного списания запасных частей. Также лишние движения слесарей для поиска инструментов, нарушение коммуникации между подразделениями, простой ремонтной зоны по причине неправильного планирования ее загрузки, неуправляемые затраты на проведение ремонтов», - отметил старший руководитель проекта РЦК Александр Самотин.

«Теперь человеческий фактор на предприятии сведен к минимуму, все шаги четко отработаны, а значит качество оказания услуг будет стабильно высоким. Тренеры РЦК обучили сотрудников компании бережливым технологиям. Теперь они успешно применяются на практике» - рассказал исполнительный директор Эмиль Халилов.

В ходе проекта реализован план мероприятий, который уже дал возможность нарастить объемы выработки на 31% и снизить временные затраты на 54%. Сейчас работы по бережливому принципу полным ходом идут уже на другом выбранном производственном участке.

«Когда мы берем ответственность за доставку грузов, то должны не только организовать процесс перемещения из точки А в точку В, но и улучшить рабочие процессы на местах. Тогда и важные грузы будут доставлены вовремя, и мы будем уверены в своей работе», – рассказал коммерческий директор Александр Горяинов.

Главными критериями отбора предприятий в нацпроект являются соответствие одной из пяти отраслей экономики: обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговля и строительство - с объёмом годовой выручки не менее 400 млн руб. Чтобы стать участником нацпроекта «Производительность труда», необходимо подать заявку на его официальном сайте производительность.рф и пройти отбор.