← Автосервис, запчасти, шины

Schaeffler начала производство электрических мотор-колес для компактной уборочной техники

Компания Schaeffler объявила о запуске в серийное производство электрических мотор-колес для компактных муниципальных уборочных машин.

В ближайшие несколько месяцев, как сообщает пресс-служба компании, как минимум три производителя компактных коммунальных машин интегрируют разработанные Schaeffler мотор-колеса в свою технику.

Речь идет о широком спектре компактных фургонов, поливальных и снегоуборочных машин, работающих на полностью электрической тяге.

Главной особенностью новых мотор-колес в Schaeffler называют то, что все компоненты, необходимые для ускорения и торможения, интегрированы в обод колеса. В отличие от прежних систем привода, в которых они располагались в колесной базе или были смонтированы на ведущей оси.

Новая «архитектура», как заявляет немецкий производитель автокомпонентов и систем привода, делает узел в сборе компактнее, а саму машину – более маневренной в городском транспортном потоке.

Кроме того, машины, оснащаемые новыми мотор-колесами, отличаются сверхнизким уровнем шума – это, по заявлению разработчика, снижает уровень шумового загрязнения в городах и позволяет подобному коммунальному транспорту работать в ночные и утренние часы, не вызывая беспокойства у местных жителей.

Новое мотор-колесо Schaeffler в сборе с коробкой передач умещается внутри обода 14-дюймового колеса. Инвертор в общий узел не интегрирован и может быть размещен в любом месте внутри машины. Он может контролировать одно или два колеса в зависимости от режима движения.

Номинальная мощность электромотора, в зависимости от версии узла, варьируется от 7 до 26 кВт, пиковая отдача составляет 60 кВт. Генерируемое тяговое усилие передается на колесо напрямую через компактную коробку передач с минимальными потерями энергии, отмечает компания-разработчик. Тяга и направление вращения контролируются индивидуально для каждого из колес.

Schaeffler разрабатывает в настоящее время мотор-колеса для 48- и 400-вольтовых бортовых энергосистем и изучает возможность создания модификации большего вольтажа.

Одним из производителей компактного уборочного транспорта, который уже в нынешнем году будет применять на своих машинах новые мотор-колеса Schaeffler, станет Jungo. В настоящее время компании сотрудничают в сфере адаптации технологии Schaeffler к нынешним требованиям в сфере уборки городских улиц.