← Дороги, инфраструктура

Военно-Грузинскую дорогу закрыли для большегрузов

Движение по Военно-Грузинской дороге закрыто для большегрузного транспорта. Это связано с ухудшением погоды, сообщили в пятницу в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия - Алания.

"В связи с ухудшением погодных условий на территории Грузии, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств, а также с учетом рекомендаций пограничной полиции Грузии запрещено движение большегрузных автотранспортных средств на участке г. Владикавказ - н. п. Ларс - в направлении на выезд из Российской Федерации с 02:40 [мск] 24 марта 2023 года до особого распоряжения", - сообщили в ведомстве.

По данным департамента автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии, движение для других видов автотранспорта свободно. Все машины, кроме большегрузов, смогут проезжать по автотрассе через лавинозащитные тоннели без остановок.

Военно-Грузинская дорога ведет из Владикавказа в Тбилиси через Главный Кавказский хребет, соединяя Россию с Грузией и остальными странами Закавказья. На российском участке трасса проходит по Северной Осетии. В зимнее время дорога часто закрывается из-за непогоды.