← Логистика, грузы

Паромов на линии Ванино-Холмск станет меньше

Паром «Сахалин-9», специализирующийся на перевозке опасных грузов, с 1 апреля и ориентировочно до конца мая будет находиться на плановом ремонте, сообщает транспортно-экспедиторская компания «Дальтранссервис». Работу продолжат 2 грузопассажирских парома – «Сахалин-8» и «Сахалин-10». Последний как раз вернется на линию после такого же обслуживания.

«На период отсутствия д/э «Сахалин–9», морской перевозчик (ОАО «Сахалинское морское пароходство») вынужден сократить объем перевозок железнодорожных вагонов, автотранспортных средств (АТС) и иных палубных грузов (ИПГ)», – говорится в сообщении компании.

Переправу Ванино – Холмск обслуживает три парома, которые ежегодно по очереди отправляются на плановый ремонт, согласно требованиям Морского регистра судоходства РФ. «Сахалин-10» уходил в конце января 2023, следующим с апреля по конец мая на ремонт встанет «Сахалин-9». Паром «Сахалин-8» пройдет обслуживание с 23 мая по 8 июля. Грузоотправителям в правительстве региона еще в феврале посоветовали заблаговременно планировать логистику, в том числе доставлять грузы на Сахалин через порты Приморья.