← Топливо, масла и автохимия

«Неделю не могу заправиться»: дизтопливо исчезло на шымкентских АЗС

Шымкенту вновь не хватает дизельного топлива. Жители города утверждают, что уже неделю не могут заправиться соляркой, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на otyrar.kz.

Причем речь идет не о лимите на дизельное топливо, его попросту нет на многих АЗС в городе.

«Уже неделю не могу купить дизельное топливо. Прихожу на заправку, говорят, нет топлива. Талоны приобрести не могу. Говорили, что дефицита не будет, но каждый год все повторяется по единому сценарию», - говорит Тимур Пайзахметов.

«С утра наша техника не может получить солярку, говорят, что нет в наличии. Куда только не обращались, ответа как такового нет», - жалуется жительница Шымкента.

15 марта Шымкентский НПЗ закрылся на 24-дневный ремонт. Тогда заместитель председателя правления «КазМунайГаза» Дмитрий Макеев заверил, что дефицита не будет, объемы бензина и дизельного топлива в достатке.

«Шымкентский НПЗ вышел на ремонт с очень хорошими остатками. Порядка 29 тысяч тонн топлива в запасе есть, а также порядка 30 тысяч тонн бензина марки АИ-92. Да, у нас есть приоритет по выдаче дизтоплива сельхозникам, но я бы хотел обратиться к компетентным органам, чтобы они проверили, нет ли каких-либо сложностей по выдаче в розницу именно дизтоплива. Запасов у нас более чем достаточно и дефицита мы не ожидаем», - сказал тогда Макеев.

Еще одной причиной дефицита становится вывоз топлива в соседние страны. Иностранные дальнобойщики вывозят горючее, используя нехитрые схемы, говорят жители Шымкента.

«На самом деле по 230 тенге продают только резидентам Казахстана, для иностранцев тариф вдвое больше. Но я сам видел такую ситуацию, когда дальнобойщик попросил паспорт у казахстанца и заправился по льготной цене и поехал дальше. Но даже если не льготная цена, все равно наш дизель дешевле, чем, к примеру, в Узбекистане», - говорит житель Шымкента Алмас Бекешев.