← Автосервис, запчасти, шины

В Нюрнберге начали строить площадку для производства новых двигателей MAN Truck & Bus

Церемония закладки цеха для производства недавно разработанного 13-литрового дизельного двигателя – важный этап развития завода MAN в Нюрнберге. Церемония, на которой присутствовали мэр Нюрнберга Маркус Кёниг, генеральный директор MAN Александр Власкамп и руководитель объекта Ульрих Циммер, завершает 15-месячный этап реализации действительно масштабного проекта.

С объемом инвестиций около 170 миллионов евро новый цех является одним из самых масштабных строительных проектов на площадке MAN в Нюрнберге. На площади около 23 000 м2 будет создано более 160 высококвалифицированных рабочих мест. Здесь сотрудники будут производить основные компоненты нового 13-литрового дизельного агрегата TRATON GROUP, который будет совместно использоваться всеми брендами, в трехсменном режиме в ультрасовременной производственной среде. Здания и установленные системные технологии спроектированы в соответствии с последними достижениями в области энергоэффективности. Эргономика и доступность, а также яркий дизайн общих помещений создают привлекательную и экологичную рабочую среду.

«В этом году мы творим историю. В группе решили сделать ставку на единую платформу, таким образом, мы ведем TRATON GROUP и ее бренды в новую эру. В ближайшие несколько лет этот двигатель будет устанавливаться на MAN и это будет последний разработанный в группе двигатель внутреннего сгорания», — объясняет Кристиан Левин, председатель правления TRATON SE

Александр Власкамп, председатель правления MAN Truck & Bus SE, добавляет: «Мы в MAN Truck & Bus придерживаемся четкой стратегии достижения нулевого уровня выбросов. Мы предполагаем, что около 50 процентов автомобилей, которые мы доставляем клиентам, будут к 2030 г. углеродно нейтральными. Но на некоторых рынках за пределами Европы или для таких применений, как внедорожники, дизельные двигатели будут по-прежнему играть важную роль в переходный период к безэмиссионному грузовому транспорту».

С 2024 года новый 13-литровый двигатель TRATON GROUP будет производиться на заводе в Нюрнберге  — примерно в то же время, когда на заводе в Мюнхене начнется серийное производство электрогрузовиков MAN для дальних перевозок. Их электроприводы также будут поставляться с завода в Нюрнберге. В прошлом году состоялось открытие производства высоковольтных аккумуляторных батарей. В ходе технологической трансформации в будущем на производственной линии в Мюнхене будут работать бок о бок как традиционные, так и электрифицированные приводные системы.

Новый дизельный двигатель, разработанный в тесном сотрудничестве между брендами Группы, устраняет разрыв между двигателем внутреннего сгорания и электрифицированными приводами будущего. Благодаря значительно меньшему расходу топлива по сравнению с двигателем-предшественником, новый агрегат устанавливает новые стандарты.