← Дороги, инфраструктура

В Алтайском крае из-за паводка ограничили движение на трех региональных дорогах

Поднятие уровня воды в реках и активное снеготаяние привели к ограничению движения на трех региональных трассах для всех видов транспорта в Алтайском крае. Об этом сообщает министерство транспорта региона.

"Ограничено движение для всех видов транспорта еще на одной дороге регионального значения. В связи с поднятием уровня воды полностью отсутствует движение на трассе Боровское - Серебренниково Алейского района на объездной дороге в месте, где ведется реконструкция моста через ручей без названия", - говорится в сообщении.

Также запрет на движение автотранспорта введен на еще двух дорогах, соединяющих населенные пункты Калманка, Жданово и Новобарнаулка, а также город Алейск и село Безголосово. "Паводковая обстановка по дорогам Алтайского края находится на контроле Министерства транспорта Алтайского края", - отметили в пресс-службе.

Алтайский край - паводкоопасный регион. В 2014 году в нем случилось сильнейшее за 50 лет наводнение с ущербом более 5 млрд рублей. В 2018 году первая волна паводка нанесла ущерб более чем 21 тыс. жителей в 218 населенных пунктах. В регионе был введен режим ЧС, ущерб составил более 1 млрд рублей. Как сообщил накануне глава региона Виктор Томенко, потенциальный риск паводка в Алтайском крае весной 2023 года есть в 35 муниципалитетах.