← Дороги, инфраструктура

На затопленном участке трассы М-10 открыли движение по двум полосам

В Новгородской области открыли движение по двум из трёх полос федеральной трассы М-10 "Россия" (Москва — Санкт-Петербург), которую накануне, 29 марта, перекрыли из-за подтопления.

Речь идёт об участке на 459-460 км автомагистрали в Крестецком районе, близ населённого пункта Невская.

Движение по двум полосам открыто с 15:40 30 марта, сообщила пресс-служба Росавтодора.

Разрушенное земляное полотно отсыпали песком и щебнем, который уплотнили при помощи катка. Теперь начнутся работы по восстановлению асфальтобетонного покрытия.

Дорожники работают над тем, чтобы запустить движение полноценно в обе стороны уже сегодня, отметил в своём канале в Telegram губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Ситуацией с размывом трассы занялась региональная прокуратура. Ведомство намерено дать оценку соблюдению требований законодательства о безопасности дорожного движения при содержании автомобильных дорог.

По данным ГУ МЧС по Новгородской области, из-за подъёма воды на крупных реках региона подтоплены уже 19 автодорог и 8 мостов.

Федеральную трассу М-10 размыло вечером 29 марта. Вышедшая из берегов река Холова подтопила дорогу и начала переливаться через трассу. Движение перекрыли, автотранспорт пустили в объезд по скоростной магистрали М-11, которая на это время стала бесплатной.