← Автомобильные грузоперевозки

В «Козловичах» стоят более тысячи фур

В течение недели польские контрольные службы оформляли в среднем 61% фур от нормы, литовские — 49%. Очередь из грузовиков на границе с ЕС выросла с понедельника на 20%, сообщили в Государственном пограничном комитете.

По данным ведомства, наиболее загруженный маршрут в страны ЕС проходит через пункт пропуска на белоруско-польской границе «Кукурыки» («Козловичи»). Очередь на данном маршруте с понедельника составляла более 1 000 фур. Основной причиной называют невыполнение польской стороной двусторонних договорённостей по пропуску грузовиков. Скопления наблюдались и на границе с Литвой. Кроме того, грузовой транспорт въезжал в страны ЕС неритмично через латвийский пункт пропуска «Патерниеки» («Григоровщина»).

Большое количество легкового транспорта фиксировалось перед «Мядининкаем» («Каменный Лог») и «Тересполем» («Брест»). С понедельника по данным маршрутам в ЕС проследовало всего 35% авто от нормы.

Согласно данным, актуальным на 14:00 31 марта, в «Козловичах» по-прежнему стоит очередь из более чем 1 000 большегрузов. На литовском направлении также наблюдаются скопления: в «Каменном Логе» — более 470 машин, в «Беняконях» — 390, по 60 — в «Котловке» и «Привалке», 10 — в «Видзах». На границе с Латвией ожидают въезда в ЕС 120 фур.

Больше всего легковых авто — в ПП «Брест» (300 машин). На белорусско-литовской границе очереди следующие: у погранпереходов «Котловка», «Каменный Лог», «Бенякони» и «Привалка» — по 50 автомобилей, 30 — в «Видзах», 20 — в «Лоше». На границе с Латвией скоплений нет.