← Топливо, масла и автохимия

«Росэнергоатом» планирует построить сеть ЭЗС из 11 тысяч станций

Концерн «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») планирует до 2030 года создать сеть в России сеть электрозарядных станций в России из более чем 11 тысяч ЭЗС, включая Московский регион. Об этом заявил куратор проекта, заместитель генерального директора «Росэнергоатома» Александр Хвалько, сообщает пресс-служба компании.

По его словам, концерн намерен «стать лидером в развитии и управлении зарядной инфраструктуры для электротранспорта»

Он отметил, что соглашение в области развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта подписано между «Росатомом» и Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы. Ответственным за реализацию определен Росэнергоатом (Электроэнергетический дивизион Росатома) и компания-оператор ООО «Атомэнерго» (входит в контур управления Концерна).

«Сегодня, благодаря реализации современных проектов Россия укрепляет свой технологический суверенитет. Образовавшаяся синергия усилий Правительства Московского региона и Госкорпорации «Росатом» позволит кратно повысить доступность электрозарядной инфраструктуры и тем самым внесет существенный вклад в популяризацию электротранспорта и улучшение экологической ситуации для каждого жителя», — прокомментировал подписание соглашения Хвалько.

В фокусе первоочередного внимания находится выбор мест расположения электрозарядных станций.

«Спектр планирования широкий — от создания крупных энергохабов на крупнейших транспортных артериях, позволяющих одновременно заряжать до 10−15 электромобилей, до точечных зарядок меньшей мощности», — отмечается в сообщении.

Основной упор в проекте сделан на так называемые «быстрые» зарядные станции мощностью 150 кВт и выше, которые позволяют полностью зарядить электромобиль от 30 до 50 минут (в зависимости от ёмкости батарей электромобиля). Сеть подобных зарядных станций планируется развивать и для внутренних нужд АЭС России.

Хвалько уточнил, что планируется взаимодействие с крупнейшими производителями отечественных электромобилей, включая «Москвич». В совместные планы входит и ввод в эксплуатацию электрозарядных станций, расположенных непосредственно на территориях размещения таксопарков и компаний, производящих замену автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на импортозамещенные электромобили.