← Топливо, масла и автохимия

Власти Казахстана повысят цены на бензин, чтобы его не вывозили из страны

Власти Казахстана планируют установить более высокие предельные цены на бензин и дизельное топливо для продажи на АЗС. Соответствующий проект приказа подготовило министерство энергетики страны. Мера направлена на предотвращение вывоза топлива из Казахстана.

Согласно проекту, предельная цена на бензин марки Аи-80 составит 89 тенге за литр. Бензин марки Аи-92/Аи-93 подорожает на 11% до 205 тенге за литр. Дизельное топливо будет стоить 450 тенге за литр. При предъявлении казахстанского водительского удостоверения предельная цена дизтоплива — 295 тенге за литр при покупке до 100 л в сутки на легковой автомобиль и до 300 л в сутки на грузовик.

В минэнерго считают, что повысить цены необходимо для уравнивания стоимости топлива с соседними странами. «Учитывая существующую разницу в ценах на нефтепродукты в Республике Казахстан и сопредельных странах, возникает риск перетока нефтепродуктов в приграничные страны, вследствие чего появляется высокая вероятность возникновения дефицита на внутреннем рынке ГСМ Республики Казахстан», — сказано в пояснительной записке к проекту.

Министр энергетики республики Болат Акчулаков рассказал, что новые цены на топливо вступят в силу ориентировочно 12 апреля. Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов на этом фоне пообещал принять все необходимые меры для сдерживания инфляции в стране. «Действительно, рост цен на ГСМ окажет определенное влияние на инфляционные процессы. <…> Прямое влияние на общий уровень инфляции составит порядка 0,35 процентного пункта. Это прямое влияние. Будет еще и опосредованное, учитывая, что дизтопливо и бензин входят в структуру затрат наших производителей, будет определенный мультипликативный эффект», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).