← ЭДО, ИТ в логистике

"Мегафон" увеличил скорость интернета на автотрассах в Валдайском районе Новгородской области

МегаФон расширил зону покрытия и ускорил мобильный интернет на участке федеральной трассы М-10 в Валдайском районе и региональной автодороги «Валдай-Боровичи». В результате проведённых работ скорость мобильного интернета в смартфонах клиентов компании увеличилась на 30%.

Новое оборудование дало возможность водителям беспрерывно пользоваться навигационными сервисами, слушать музыку и аудиокниги в формате онлайн, а пассажирам – смотреть видео в HD качестве, общаться в мессенджерах, играть в онлайн-игры и применять в дороге все необходимые цифровые сервисы. Благодаря построенным базовым станциям абоненты компании также получили качественную голосовую связь на базе технологии VoLTE, которая обеспечивает мгновенное соединение, чистый звук и возможность пользоваться мобильным интернетом параллельно с разговором по смартфону.

«Обеспечить автотрассы региона стабильным интернетом – важная задача компании. Дорога М-10 «Россия» – одна из ключевых в нашей области, а направление на Валдай один из самых загруженных участков сети. Чтобы клиенты не испытывали сложностей со связью во время передвижения, мы расширяем зону покрытия вдоль дорог с помощью установки нового оборудования. Введённые в эксплуатацию объекты связи предоставили автолюбителям устойчивое интернет-соединение на скорости до 30 Мбит/с», – отмечает Кирилл Лошак, руководитель технического отдела МегаФона в Новгородской области.

МегаФон обладает серьёзным практическим опытом в создании телекоммуникационной инфраструктуры вдоль автодорог. Так, в 2020 году оператор построил порядка 100 базовых станций на трассе М-11 «Нева» и покрыл сетью 4G около 680 километров пути от Москвы до Санкт-Петербурга. Начиная с 2021 года, компания ведёт работы по строительству и модернизации базовых станций на трассе М-4 «Дон». По завершении проекта автомобилистам будет доступен высокоскоростной интернет на всех участках трассы протяжённостью 1 543 километра и в ближайших к автомагистрали населённых пунктах. В четвёртом квартале 2022 года завершил очередной этап строительства инфраструктуры на Западном скоростном диаметре (ЗСД) в Санкт-Петербурге, где пользователям стала доступна сеть на скорости до 70 Мбит/с.