← Безопасность и страхование

В Карелии спустя четверть века будут судить пенсионера за убийство владельца грузовика

Прокуратура Карелии утвердила обвинительное заключение в отношении 69-летнего уроженца Калининграда. Он обвиняется в групповом убийстве из корыстных побуждений, сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, летом 1998 года мужчина трудоустроился к потерпевшему из Санкт-Петербурга водителем автомобиля МАЗ-54322, который использовался для грузоперевозок. В период работы у обвиняемого и его знакомого, уголовное преследование в отношении которого прекратили в связи с его смертью в 2013 году, возникла идея убить владельца грузовика, чтобы присвоить себе автомобиль и самостоятельно осуществлять перевозки.

Обвиняемый рассказал сообщнику о запланированной совместной поездке в Петрозаводск в августе. Они договорились, что мужчина под предлогом ремонта остановит машину в безлюдном месте на перекрестке Суоярвского и Пряжинского шоссе. Соучастник же самостоятельно прибыл на это место, где и познакомился с будущей жертвой. Во время распития алкоголя в кабине грузовика злоумышленники напали на последнего и задушили при помощи заготовленной петли-закрутки. Тело они закопали на участке в песчаном карьере на территории Кондопожского района. Похищенный автомобиль мужчины использовали для своих целей вплоть до момента задержания в ноябре этого же года.

Уголовное дело рассмотрит Петрозаводский городской суд.