← Дороги, инфраструктура

"Башкиравтодор" получил контракты на ремонт дороги Сибай – Акъяр стоимостью 583,8 млн руб.

Управление дорожного хозяйства Башкирии заключает контракты на ремонт трёх участков автодороги Сибай – Акъяр с АО «Башкиравтодор». Компания предложила максимальные цены по двум договорам – в общей сложности 583,8 млн рублей. Финансирование выделяют из республиканского бюджета. Дорога двухполосная с расчетной скоростью движения транспорта 80 км/ч.

По первому контракту стоимостью 402,3 млн рублей подрядчику предстоит привести в нормативное состояние два участка протяженностью 16,6 км в Баймакском районе. Ремонт планируют начать 1 мая и завершить к 31 октября 2023 года.

Третий участок длиной 7,6 км располагается в Хайбуллинском районе. Стоимость его ремонта составляет 181,4 млн рублей. Работы рассчитаны на два сезона, начиная с 1 мая нынешнего года. Семикилометровый отрезок необходимо отремонтировать к концу октября 2023 года, оставшиеся 600 м – к концу июня 2024.

АО «Башкиравтодор» – крупнейший дорожный подрядчик в республике. Организация основана в 2010 году путем акционирования одноименного госпредприятия. Компания имеет 46 филиалов. Права учредителя осуществляет министерство земельных и имущественных отношений Башкортостана. Уставный капитал предприятия составлял 3,5 млрд рублей. Начиная с 2020 года компанию ежегодно капитализировали. Уставный капитал сначала увеличили до 3,6 млрд, через год до 3,8 млрд, в декабре 2022 года – до 4,4 млрд рублей. По итогам 2021 года «Башкиравтодор» получил самый большой в своей истории убыток – 1,4 млрд рублей. При этом выручка предприятия составила 9,85 млрд. В прошлом году выручка увеличилась до 11,2 млрд, а прибыль составила 29,1 млн.

Портфель контрактов «Башкиравтодора» в прошлом году увеличился на 8,8 млрд рублей. Компании поручили реконструкцию улицы Пугачева в рамках проекта «Южных ворот» Уфы за 2,3 млрд рублей и ремонт улицы в Октябрьском за 216,9 млн. Контракты на трассе Белорецк – Учалы – Миасс общей стоимостью 762,5 млн рублей также достались «Башкиравтодору». Договор на первый этап строительства завода по производству машин и оборудования для послеуборочной обработки зерна белорусского холдинга «Амкодор» тоже заключили с «Башкиравтодором». В марте нынешнего года компания заполучила контракт на капремонт Шакшинского моста в Уфе стоимостью 2,16 млрд рублей.