← Дороги, инфраструктура

Кольцевую дорогу от трассы Хасавюрт – Первомайское ремонтируют в Дагестане

В Хасавюртовском районе Республики Дагестан идет ремонт кольцевой трассы от автомобильной дороги «Хасавюрт – Гребенская – Теречное – Первомайское» на участке с 0-го по 8-й км. Этот объект обеспечивает транспортные, социально-культурные и экономические связи нескольких населенных пунктов района между собой и с райцентром, а также городом Хасавюрт. Кроме того, дорога выходит на республиканскую трассу «Хасавюрт – Гребенская», связывающую Дагестан с соседней Чеченской Республикой. Об этом в пятницу, 7 апреля, сообщает пресс-служба Минтранса региона.

В ходе ремонта планируется усилить асфальтобетон и устранить просадки. Кроме того, будут приведены к нормативу два моста в составе трассы и водоотводные трубы. Подрядчик проведет восстановление обочин и кюветов, обустройство примыканий и пересечений. Также предусмотрен комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения: восстановление тротуаров в границах населенных пунктов, установка сигнальных столбиков, новых дорожных знаков и нанесение горизонтальной разметки.

Сейчас рабочие заняты устройством выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия, параллельно они восстанавливают тротуары и укрепляют обочины. На объекте задействовано более 10 единиц дорожно-строительной спецтехники.

В конце июля текущего года сдадут в эксплуатацию первые 5 км дороги, завершение ремонта с вводом оставшихся 3 км запланировано на конец июня 2024 года.

Напомним, в 2022 году в Хасавюртовском районе Дагестана отремонтировали дорогу от села Борагангечув до федеральной трассы Р-217 Кавказ на участке с 0-го по 6-й км.