← Негабаритные и опасные грузы

В Хабаровском крае запретили брать воду из реки после падения фуры с химикатами

В районе имени Лазо Хабаровского края запретили пользоваться водой из реки Хор после падения в неё фуры с химикатами. Об этом сообщили в официальной группе районной администрации в соцсети ВКонтакте.

Напомним, ДТП произошло 4 апреля на 77-м километре трассы «Уссури». Большегруз Mersedes, гружёный бочками с изоционатом MDI-100, врезался на мосту в автомобиль Lexus и упал в реку Хор. Водитель фуры погиб на месте, его пассажирку удалось спасти — сейчас женщина находится в больнице с множественными травмами.

Из 70 бочек, которые находились в большегрузе, 69 по предварительной версии погрузились на дно, найти их пока не удалось. Перевозимый в них изоционат MDI-100 используется для производства эластомеров, синтетической кожи, клея и герметики. Для организма человека это вещество крайне опасно: по данным врачей, его вдыхание способно вызвать астму и воспаление дыхательных путей.

Чтобы не создавать угрозу для жизни людей и окружающей среды, доступ к реке временно ограничат.

«В связи возможным попаданием в реку химических веществ, временно запрещаются изъятие воды для питья, хозяйственного водоснабжения и орошения, купание, рыболовство и охота. Запрещается забор воды для полива садовых, огородных, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, а также водопоя сельскохозяйственных животных, проведения работ по уходу за сельскохозяйственными животными», — сообщили в администрации района имени Лазо.

Специалисты краевого управления Роспотребнадзора взяли на пробу воду из реки и частных колодцев. О результатах анализа ведомство сообщит по их готовности.