← Склады и грузовые терминалы

Краболовов обяжут строить логистические центры в зоне вылова

Минсельхоз доработал проект требований к инвестиционным объектам, которые должны будут строить краболовы, победившие в аукционах на квоты вылова. Как и раньше, они могут строить суда, но только на первом этапе инвестиций, на втором же от краболовов будут ждать логистические центры.

Проект требований к инвестиционным объектам обсуждался в правительстве дважды, с 6 по 20 февраля и второй раз с 24 по 30 марта, указано на официальном сайте правительства. На втором этапе инвестиций краболовам предложат строить логистические пункты.

На первом этапе инвестиций краболовы, победившие в торгах за квоту, должны построить рыболовные или краболовные суда, которые пополнят российский рыбопромысловый флот. В проекте сохраняются прошлые требования к строительству, а именно — что начаться оно должно не позднее пяти лет с момента, когда инвестор выкупил квоту, и не ранее 1 марта 2023 года. На втором этапе, указано в проекте, краболовам предлагают построить крупный и малый логистические центры на территории регионов, где происходит вылов по квоте, в прямой близости от портов.

В проекте также прописаны требования к каждому из логистических комплексов — связь с системой городского транспорта, наличие холодильных установок и площадок для передержки живых биоресурсов, в случае с крупным центром — площадка для контейнеров, и многое другое. Также указано, что проект крупного логистического комплекса должен стоить не менее 1 млрд рублей, малого — не меньше 300 млн рублей.