← Склады и грузовые терминалы

В Дагестане крупное фруктохранилище на 10 тысяч тонн будет готово к эксплуатации в августе

Новой фруктохранилище оснащено современными технологиями управления микроклимата, что даст возможность хранить продукцию год и более

5 апреля первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов совместно с главой Магарамкентского района Фаридом Ахмедовым и инициатором инвестпроекта Керимханом Абасовым ознакомились с ходом реализации инвестиционного проекта КФХ «Сад».

Как рассказал Керимхан Абасов, на сегодня площадь интенсивных садов в хозяйстве около 200 гектаров, из них 22 га - грушевые, остальные – яблоневые насаждения. Начали закладку сада в 2018 году и уже в прошлом году собрали более 5 тысяч тонн яблок, значительную часть из которых закладывали на хранение в Кабардино-Балкарии.

«Мы постоянно расширяем формат реализации проекта. В этом году посадили 40 га новых садов, из которых 18 га груши и 22 га яблони суперинтенсивного типа с размещением более 3,5 тысяч деревьев на 1 гектар. Мы поняли, что без собственного хранения нельзя рассчитывать на эффективное развитие. В этой связи разработали инвестиционный проект, сумели убедить Сбербанк России в открытии финансирования и уже начали реализацию проекта, предусматривающий строительство фруктохранилища объемом на 10 тысяч тонн. Планируем его запустить в августе текущего года. Составлен жесткий график реализации, фруктохранилище будет оснащено самыми современными технологиями управления микроклиматом, так называемой динамической газовой средой. Это позволит обеспечить хранение фруктов на целый год и более», - отметил К.Абасов.

По словам Фарида Ахмедова, в Магарамкентском районе активно развивается садоводство, это традиционная культура населения района. Проект КФХ «Сад» самый крупный в районе, оказывается посильная поддержка в вопросах организации подачи воды, предоставления земли и т.д. По его словам, такие масштабные инвестиции создают рабочие места и работают на укрепление экономики района, поэтому создание необходимых условий для прихода инвестиций районные власти считают приоритетной задачей.