← Автосервис, запчасти, шины

БЕЛАЗ инвестирует порядка 200 млн бел. руб. в создание кольцераскатного производства в Орше

БЕЛАЗ инвестирует порядка Br200 млн в создание кольцераскатного производства в Орше, сообщили БЕЛТА в пресс-службе предприятия.

БЕЛАЗ реализует масштабный проект по созданию кольцераскатного производства в Орше. Отмечается, что оно обеспечит полное импортозамещение кольцевых заготовок как для собственных нужд БЕЛАЗа, так и для других предприятий Беларуси и России.

"Внедряемая технология раскатки позволит получать высококачественные заготовки цельнокатаных и профильных колец из сталей различных марок с наружным диаметром до 3 м и массой до 3 т с высоким качеством и минимальным припуском под последующую обработку", - рассказали в пресс-службе.

Сегодня в Беларуси такие заготовки не выпускаются. Однако они востребованы не только на внутреннем, но и на российском рынке в авиадвигателестроении, атомной энергетике, судостроении, ракетной технике, машиностроении и других отраслях промышленности.

В рамках проекта построены производственный и административно-бытовой корпуса, ведется прокладка инженерных сетей, внутренняя отделка помещений и устройство фундаментов под оборудование. Планируется, что уже в этом году уникальное высокотехнологичное оборудование автоматизированной линии для изготовления кольцевых заготовок начнет поступать в Оршу. Инвестиции в проект составят около Br200 млн.

"Создание комплекса кольцераскатки станет еще одним шагом БЕЛАЗа на пути обеспечения технологической независимости продукции от импорта. Выход на проектную мощность нового производства намечен на 2025 год", - акцентировали внимание в пресс-службе.

ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Занимает около 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Производит самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т.