← Автомобильные грузоперевозки

Бастующие в ФРГ дальнобойщики польской фирмы получили выплаты по зарплате

Бастующие в Германии водители грузовиков польский фирмы начали получать первые выплаты по зарплате, 16 апреля пишет газета Die Tageszeitung.

Четыре недели более 60 водителей грузовиков из Грузии и Узбекистана, работающие на польскую фирму, бастовали на парковке недалеко от немецкого города Дармштадт. Бастующие требовали, чтобы их работодатель — польский предприниматель Лукаш Мазур — выплатил им зарплату.

После громкого скандала и неудачной попытки автоперевозчика отобрать грузовики у бастующих водителей силой, Мазур пообещал выплатить бастующим зарплату. Некоторые из дальнобойщиков сообщили, что начали в конце прошлой недели получать деньги на свои счета.

На сторону водителей встали немецкие и голландские профсоюзы. Забастовка получила широкий общественный резонанс после попытки автоперевозчика при помощи охранной организации отобрать у водителей грузовики силой.

Агрессивного предпринимателя задержала полиция Германии. Кроме того, компанию ожидают штрафы за недоставленный товар. Некоторые клиенты заявили, что прекратят сотрудничество с польским перевозчиком.

Отмечается, что забастовщики продолжают получать поддержку от профсоюзных организаций и местных жителей. Им помогают пожертвованиями, товарами и продовольствием. На прошлой неделе бастующих водителей поддержали профсоюзы дальнобойщиков из Южной Кореи и Филиппин.