← Таможня и ВЭД

Калининградские предприниматели пожаловались таможне на проблемы идентификации сборных грузов

В Калининграде управлении областной таможни 13 апреля состоялось очередное заседание консультативного совета по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности под председательством начальника таможни Сергея Абросимова.

imageПо вопросу расширении региона действия эксперимента, определенного приложением №3 приказа ФТС России от 22 мая 2015 г. №964, выступил первый заместитель начальника таможни Денис Мосолов. Он довел до сведения присутствующих, что приказом ФТС России от 6 марта 2023 г. №151 урегулирован вопрос в части возможности совершения таможенных операций по подтверждению статуса товаров ЕАЭС, перемещаемых не только автомобильным, но и железнодорожным транспортом, в железнодорожных вагонах или контейнерах в рамках морской перевозки с территории Калининградской области на остальную часть таможенной территории ЕАЭС. Кроме того, в действие эксперимента включены еще два таможенных поста Калининградской областной таможни: Светлый и Морской порт Калининград имени Н. С. Хазова, что будет способствовать сокращению сроков совершения таможенных операций, прокомментировали в Калининграде сегодня, 17 апреля 2023 года, собкору ИА Прибыль RU в управлении Калининградской областной таможни.

Следующей выступила начальник отдела административных расследований Оксана Феклина. Она рассказала о преимуществах ведомственного обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях в вышестоящий таможенный орган. По словам докладчицы, споры, как правило, являются предметом разбирательства в судах разных субъектов РФ, что, в свою очередь, рождает появление разнонаправленной судебной практики, вносит дополнительный диссонанс во взаимоотношения государственных органов и бизнес-сообщества.

Чтобы преодолеть подобные негативные факторы, ФТС России предпринимает усилия в направлении изменения акцентов разрешения споров путем внутриведомственного досудебного обжалования. Преимущества очевидны: это и сжатые сроки рассмотрения, и отсутствие судебных издержек, и отсутствие ограничений на привлечение к рассмотрению дел лиц, не имеющих юридического образования.

Дополнительно докладчик информировала, что с начала 2023 года запущен механизм электронного взаимодействия таможенных органов с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями через «Личный кабинет участника ВЭД» на портале «Госуслуги», который позволяет осуществлять информационный обмен между таможней и привлекаемым лицом по конкретному делу, а также дает возможность посмотреть историю всех дел, как оконченных, так и находящихся в производстве любого таможенного органа РФ.

Далее выступил вице-президент Калининградской торгово-промышленной палаты Александр Симарин. Он сообщил о существующих проблемах при проведении идентификации сборных грузов, поступающих в Калининградскую область морским, воздушным транспортом, а также «Почтой России». Вопросы, озвученные докладчиком, подробно обсуждены в ходе заседания совета для выработки удовлетворительных решений.